Urlaub Costa Adeje

Entspannung unter Lorbeerbäumen
Costa Adeje
Costa Adeje ist eine künstlich angelegte, charmante Stadt im Südwesten der kanarischen Insel Teneriffa. Das ganzjährig angenehme Klima macht die größte Insel der Kanaren zu einem idealen Reise-Ziel sowohl für Sonnenhungrige als auch für Naturliebhaber. Neben vielen Luxus-Hotels finden Sie in Costa Adeje eine wunderschöne, kilometerlange Strandpromenade mit gemütlichen Restaurants und Bars sowie diverse Einkaufsmöglichkeiten. Die schöne Hauptstraße von Costa Adeje verführt Sie zu einem entspannten Spaziergang unter den saftig grünen Lorbeerbäumen. Besonders sehenswert ist der traditionelle Bauernmarkt Agromercado Adeje. Hier können Sie jedes Wochenende allerlei Produkte aus der Region kaufen, wie erntefrisches Obst und Gemüse. Zwei große Wasserparks machen Ihren Urlaub in Costa Adeje zu einem unvergesslichen Abenteuer: Der Siam Park sowie das Aqualand überraschen mit zahlreichen aufregenden Rutschen und spannenden Attraktionen. Die fantastischen, palmengesäumten Sandstrände in Costa Adeje wie der Playa del Duque oder der Playa Fanabe garantieren unbegrenztes Badevergnügen im Atlantischen Ozean. Dank des sehr flach abfallenden, feinen Sandstrandes können auch Familien mit kleinen Kindern hier während Ihres Urlaubs in Costa Adeje sorglos baden.

Die Highlights der zauberhaften Kanareninsel

Vor der spanischen Eroberung Teneriffas war Costa Adeje der Stammsitz des Guanchenkönigs Gran Tinerfe, der damals über die gesamte Insel herrschte. Heute gehört der malerische Ort zu den wohlhabendsten Gemeinden Teneriffas. Die Landschaft ist hier sehr lebhaft und vielfältig. Vor allem einzigartige Tulpenbäume und bunte Weihnachtssterne, die bis zu einem Meter hoch werden, verwandeln die Region in ein subtropisches Blütenparadies. Während Ihres Urlaubs in Costa Adeje stehen Ihnen verschiedenste Freizeitaktivitäten zur Auswahl wie Whalewatching, Jetski, Surfen und Parasailing. Das ursprüngliche Teneriffa erkunden Sie während eines Ausflugs nach Masca. Das ehemalige Piratendorf im Tenogebirge konnte noch bis vor einigen Jahren nur mit dem Esel erreicht werden. Wenn Sie in Ihrem Urlaub aktiv werden möchten, erkunden Sie die Wanderwege im Anaga-Gebirge oder die aufregenden Touren rund um den Pico del Teide. Er ist mit 3.718 Meter der höchste Berg in Spanien. Buchen Sie jetzt Ihren preisgünstigen Urlaub in Costa Adeje mit alltours und erleben Sie das einzigartige Flair der Kanaren!
Weiterlesen

Top-Angebote Costa Adeje

allsun Hotel Los Hibiscos
Spanien (Kanaren) . Teneriffa . Costa Adeje allsun Hotel Los Hibiscos
  • 7 Nächte . Doppelzimmer . Alles Inklusive
91 % 7.866 HolidayCheck Bewertungen
1.360 €
Sie sparen 303 € p.P.
Appartements Callaomar
Spanien (Kanaren) . Teneriffa . Costa Adeje Appartements Callaomar
  • 7 Nächte . App. Typ B . Ohne Verpflegung
99 % 105 HolidayCheck Bewertungen
Hotel VillaAdeje Beach
Spanien (Kanaren) . Teneriffa . Costa Adeje Hotel VillaAdeje Beach
  • 7 Nächte . Studio . Alles Inklusive
54 % 79 HolidayCheck Bewertungen
848 €
Sie sparen 40 € p.P.

Premium-Hotels Costa Adeje

Hotel GF Gran Costa Adeje
Spanien (Kanaren) . Teneriffa . Costa Adeje Hotel GF Gran Costa Adeje

  • 7 Nächte . Doppelzimmer . Frühstück
93 % 1.007 HolidayCheck Bewertungen
1.222 €
Sie sparen 110 € p.P.
ADRIAN Hoteles Colón Guanahani
Spanien (Kanaren) . Teneriffa . Costa Adeje ADRIAN Hoteles Colón Guanahani

  • 7 Nächte . Doppelzimmer . Frühstück
96 % 1.769 HolidayCheck Bewertungen
Iberostar Selection Sabila
Spanien (Kanaren) . Teneriffa . Costa Adeje Iberostar Selection Sabila

  • 7 Nächte . Doppelzimmer . Frühstück
90 % 383 HolidayCheck Bewertungen

Costa Adeje Urlaub Angebote

Costa Adeje ab 789
Am besten bewertet
Name des Hotels
Reiseziel A-Z
Günstigste
Hotel-Kategorie
Am besten bewertet
Dauer
Hotel JOIA El Mirador by Iberostar
Kanaren . Teneriffa . Costa Adeje Hotel JOIA El Mirador by Iberostar
  • 7 Nächte . Juniorsuite . Frühstück
100 % 552 HolidayCheck Bewertungen
  • 7 Nächte . Juniorsuite . Frühstück
2.557 €
Sie sparen 222 € p.P.
Kanaren . Teneriffa . Costa Adeje Royal Hideaway Corales Villas
  • 7 Nächte . Juniorsuite . Ohne Verpflegung
100 % 9 HolidayCheck Bewertungen
  • 7 Nächte . Juniorsuite . Ohne Verpflegung
Buchungs-Hotline
Gerne stehen Ihnen unsere persönlichen Urlaubsberater bei Fragen zu Buchungswünschen telefonisch zur Verfügung

+49 (0) 211 / 5427 4180
Montag bis Freitag08:00 – 22:00 Uhr
Samstag und Sonntag10:00 – 18:00 Uhr
Appartements Callaomar
Spanien (Kanaren) . Teneriffa . Costa Adeje Appartements Callaomar
  • 7 Nächte . App. Typ B . Ohne Verpflegung
99 % 105 HolidayCheck Bewertungen
Iberostar Selection Anthelia
Spanien (Kanaren) . Teneriffa . Costa Adeje Iberostar Selection Anthelia
  • 7 Nächte . Doppelzimmer . Frühstück
98 % 961 HolidayCheck Bewertungen
ADRIAN Hoteles Jardines de Nivaria
Spanien (Kanaren) . Teneriffa . Costa Adeje ADRIAN Hoteles Jardines de Nivaria
  • 7 Nächte . Doppelzimmer . Frühstück
97 % 1.306 HolidayCheck Bewertungen
Hotel Hyatt Ziva Jardín Tropical Tenerife
Spanien (Kanaren) . Teneriffa . Costa Adeje Hotel Hyatt Ziva Jardín Tropical Tenerife
  • 7 Nächte . Doppelzimmer . Frühstück
97 % 1.424 HolidayCheck Bewertungen
1.555 €
Sie sparen 261 € p.P.
Hotel Vincci SeleccionLa Plantacion del Sur
Spanien (Kanaren) . Teneriffa . Costa Adeje Hotel Vincci SeleccionLa Plantacion del Sur
  • 7 Nächte . Doppelzimmer Superior . Frühstück
96 % 441 HolidayCheck Bewertungen
Hotel Royal Hideaway Corales Beach
Spanien (Kanaren) . Teneriffa . Costa Adeje Hotel Royal Hideaway Corales Beach
  • 7 Nächte . Juniorsuite . Frühstück
96 % 117 HolidayCheck Bewertungen
Hotel AluaSoul Costa Adeje
Spanien (Kanaren) . Teneriffa . Costa Adeje Hotel AluaSoul Costa Adeje
  • 7 Nächte . Doppelzimmer . Frühstück
96 % 14 HolidayCheck Bewertungen
ADRIAN Hoteles Colón Guanahani
Spanien (Kanaren) . Teneriffa . Costa Adeje ADRIAN Hoteles Colón Guanahani
  • 7 Nächte . Doppelzimmer . Frühstück
96 % 1.769 HolidayCheck Bewertungen
Hotel GF Gran Costa Adeje
Spanien (Kanaren) . Teneriffa . Costa Adeje Hotel GF Gran Costa Adeje
  • 7 Nächte . Doppelzimmer . Frühstück
93 % 1.007 HolidayCheck Bewertungen
1.222 €
Sie sparen 110 € p.P.
Hotel Sol Sun Beach
Spanien (Kanaren) . Teneriffa . Costa Adeje Hotel Sol Sun Beach
  • 7 Nächte . Studio . Halbpension
92 % 241 HolidayCheck Bewertungen
Hotel Gran Tacande
Spanien (Kanaren) . Teneriffa . Costa Adeje Hotel Gran Tacande
  • 7 Nächte . Doppelzimmer Deluxe . Frühstück
92 % 1.225 HolidayCheck Bewertungen
Hotel Hovima Cool Costa Adeje
Spanien (Kanaren) . Teneriffa . Costa Adeje Hotel Hovima Cool Costa Adeje
  • 7 Nächte . Doppelzimmer . Alles Inklusive
92 % 732 HolidayCheck Bewertungen
1.535 €
Sie sparen 316 € p.P.
Iberostar Hotel Waves Bouganville Playa
Spanien (Kanaren) . Teneriffa . Costa Adeje Iberostar Hotel Waves Bouganville Playa
  • 7 Nächte . Doppelzimmer . Frühstück
91 % 716 HolidayCheck Bewertungen

Badespaß XXL: Hotels mit Pools

Appartements Callaomar
Spanien (Kanaren) . Teneriffa . Costa Adeje Appartements Callaomar

  • 7 Nächte . Doppelzimmer . Ohne Verpflegung
99 % 105 HolidayCheck Bewertungen
Hotel VillaAdeje Beach
Spanien (Kanaren) . Teneriffa . Costa Adeje Hotel VillaAdeje Beach

  • 7 Nächte . Doppelzimmer . Alles Inklusive
54 % 79 HolidayCheck Bewertungen
848 €
Sie sparen 40 € p.P.
Hotel GF Fañabé
Spanien (Kanaren) . Teneriffa . Costa Adeje Hotel GF Fañabé

  • 7 Nächte . Doppelzimmer . Frühstück
83 % 1.015 HolidayCheck Bewertungen

Wetterdaten Spanien (Kanaren)

Durchschnittliche Werte im Oktober

25°C ø Tagestemperatur
22°Cø Wassertemperatur
7stdø Sonnenstunden

Durchschnittliche Werte im Jahresverlauf

Unsere aktuellen Urlaubshighlights

Urlaubstypen
Bewertung Urlaub Costa Adeje
 
 
 
 
 
 
 
27 Bewertungen (82 %)
Bewerten
 
 
 
 
 
 
1
5
4.1